Menu Close

Month: January 2010

Взлёты и падения 28-го января

Сегодня был какой-то странный день, вроде и со знаком + и со знаком – одновременно. Начался вроде обычно, даже немного празднично – четвёртая годовщина нашей свадьбы как-никак (а сама свадьба, помню, бррр, была в самое холодное время самой холодной зимы в Крыму).

 

Красивая сказка в серый зимний день

Сходили на “Аватар”, смотрели в трёхмерном варианте в IMAX 3D зале. Понравилось – не то слово, даже когда уже шли титры, зрители не расходились, и продолжали смотреть на летящие горы и водопады через специальные очки, которые создают эффект трёхмерности. Этот тот редкий случай, когда посмотрев на лэптопе экранную копию фильма (мне стыдно, стыдно, но она случайно завалялась на диске, привезённом в этот раз из Крыма 😉 ), нам захотелось сходить в кинотеатр посмотреть оригинал. Ажиотаж вокруг фильма неимоверный, типа самый кассовый фильм после Титаника, еще одного детища этого же режиссёра. Все хорошие места в IMAX кинотеатрах Лондона (IMAX – от англ. Image Maximum — «максимальное изображение», формат записи фильмов с высоким разрешением) раскуплены до конца проката и на ebay они продаются уже в 5 раз выше оригинальной цены.

 

[День 3] Операция “Mad”

[День 2] Операция “Mad”

День 2. Поход над облаками, самая высокая точка Мадейры

Официанты на завтраке задают вопросы на культурном английском, но похоже просто чтобы сделать нам приятное, ответы всё равно никто не пытается расшифровать. Когда просим зелёный чай, приносят чёрный, когда просим чёрный, приносят кофе. В отчаянии мы пробовали говорить им “тэ”, а вдруг в португальском чай звучит так же, как в испанском, с чем чёрт не шутит… “те”, “тэ”, “ти”? Нет, надо быть проще, оказалось по-португальски чай звучит просто как “ча”.

 

[День 1] Операция “Mad”

Пари, пари…

Концерт авторской песни в Лондоне

Неожиданно для нас самих попали на концерт русских бардов, Татьяны и Сергея Никитиных. Неожиданно потому, что за неделю до этого мы еще пребывали в Крыму и слыхом не слыхивали об этом концерте. Ещё более неожиданно то, как мы о нём узнали – как ни странно, из одноклассников. Кто-то из незнакомых людей просто кинул мне ссылку и я её как ни странно решила открыть, что бывает редко :).

 

Ужасы нашего городка…

В Англии снег. Понять весь ужас от этого факта может только тот, кто знает, что в Англии снега не должно быть по определению. Это всё равно, что снег бы обрушился на Зимбабве:). Хотя нет, наверное даже хуже – там вероятно нет метро, которое может в любой момент остановиться, если вдруг погода станет “неблагоприятной”.

 

Крым зимой

Было что-то изначально недоброе в том, чтобы лететь на Новый год на Украину авиакомпанией British Airways, тем более что мы уже так летали ровно 2 года назад и нам тогда не понравилось. Но мы люди не суеверные и мыслящие логически, так что всё-таки полетели. Ближе к полёту я поняла причину своих беспокойств – “бритиши” неожиданно объявили, что собираются бастовать, и конечно на рождественские праздники. Правда в конце концов бастовать они передумали, но зато в Лондоне прямо накануне нашего отъезда пошёл снег, что для Англии по разрушительной силе подобно урагану или землетрясению.