Menu Close

Month: April 2024

Австрия – Новый год 2024

24.12.2023 – 03.01.2024

В Вену мы планировали прилететь 24-го декабря после обеда – то есть прямо в канун Рождества. Честно признаюсь, я даже заранее не проверяла расписание общественного транспорта, а также время работы всяких музеев/зоопарков – чего зря тратить время, ведь всё будет закрыто. В Англии жизнь на рождественские выходные замирает – метро не ходит, рестораны-магазины закрыты, улицы абсолютно пустые и даже не работают аэропорты!
Каково же было моё удивление, когда оказалось, что транспорт в Австрии не прекращает работать даже 25 декабря! Волшебство какое-то. Правда, магазины в праздничные дни все-таки не работали, поэтому нам приходилось покупать воду в ларьках по цене контрабанды, и питаться где придётся, от сомнительных кафе до уличных ресторанчиков. Еще приятный и неожиданный момент в том, что проезд в венском транспорте для детей бесплатный во время школьных каникул.

Тенерифе-2024

*увы, моё желание писать пространные многостраничные рассказы о наших путешествиях оказалось несовместимо с реальностью. Я решила, что лучше выкладывать по три фотки на один день, чем ничего*

 

На Тенерифе мы уже в третий раз – мы там были и до детей, и уже с детьми, поэтому особой интриги в этом путешествии для нас не было (ну, для детей немного было — они почти не помнили предыдущую поездку, поэтому для них всё это было как впервые). С временами года/погодой тут тоже без сюрпризов (как, например, в той же Норвегии) – Канарские острова не зря называют «островами вечной весны», поэтому ни лавин в начале лета, ни жары в марте тут обещано не было. Достопримечательности острова по большей части тоже понятны. Но в этом есть и плюс – не надо тратить какое-то неразумное время на планирование поездки (как в той же Норвегии – ей сейчас, наверное, икается 🙂 )

Отели

Правда, проблема пришла оттуда, откуда не ждали – на Тенерифе было СЛИШКОМ МНОГО предложений отелей. Не то что в Австрии зимой – там, когда мы начали смотреть варианты, во всем регионе по вменяемым ценам остались только два отеля. Два. А здесь были даже не десятки, а сотни, тысячи! От мест в палатке-эко-глэмпинге и каменных домиков в традиционном канарском стиле до белых одинаковых как под копирку “всё включено” с пятью бассейнами. Причем, все это примерно в одном ценовом диапазоне.

Мы долго колебались между каким-нибудь отелем с бассейном (запрос дочки) и частным домом с местом для барбекю где-нибудь посреди нигде (запрос сына). Зная нашу страсть к бродяжничеству, знакомые наперебой нас спрашивали, не в палатке ли мы собираемся останавливаться на Тенерифе. Честно говоря, мы бы с удовольствием именно так и поступили – погода и природа более, чем располагает, но вот как перевезти на самолёте всю снарягу (ага, особенно баллоны с газом для газовой горелки или железную подставку для костра!), мы так и не придумали. Поэтому мы нашли некий компромисс между желанием быть ближе к природе и комфортом цивилизованного отдыха – а именно, традиционную casa (домик) на границе заповедника. А дочке в качестве утешения из-за отсутствия своего бассейна, пообещали поездку на целый день в аквапарк.