Menu Close

Month: May 2008

Встреча с удивительным человеком

Оценивая заурядного человека, смотри,
как справляется он с большими делами.
Оценивая выдающегося человека, смотри,
насколько внимателен он к мелочам.

(даосская мудрость)

Когда на уроке английского, который устраивала для нас наша компания, зашла речь о встрече знаменитостей и наша учитель спросила – а кого бы из знаменитостей вы хотели увидеть воочию, двое из нас троих ответили – Билла Гейтса.

Билла Гейтса? Странно, мне кажется для меня эта встреча не дала бы ничего нового. Я не считаю что этот человек достиг того, к чему стремлюсь я, тогда зачем? Смотреть на чужие амбиции это конечно иногда интересно, но мне кажется, что я их видела в своей жизни уже предостаточно :).

Когда дошла очередь до меня, и хотя я раньше никогда не думала над этим вопросом, почему-то даже не задумываясь ответила – Далай Ламу, чем ввела присутствующих в изумление. Для меня этот ответ был настолько очевиден, что мне даже не нужно было думать над обоснованиями такого решения. Я даже не знаю кого бы еще из известных людей я бы в принципе хотела увидеть кроме него.

Я давно не верю в случайности, тем более в таких вещах, но через неделю после этого разговора совершенно “случайно” я узнаю что Далай Лама приезжает через месяц в Англию и будет давать здесь публичные лекции.

 

[День 3] Открываем для себя Австрию…

Возвращаемся в Зальцбург

Нет, Серега, это не наш автобус подъезжает, по расписанию наш только через 5 минут должен прийти, немцы же народ пунктуальный. Да и то видишь какая пробка, наверное и того позже приедет…

Нет, все-таки наш. Оказалось за рулем наш вчерашний водила-лихач, который напрочь и бесповоротно разбил в нас миф о педантично-пунктуальных немцах, во всяком случае австрийских немцах :).

 

[День 2] Открываем для себя Австрию…

Утро второго дня – поднимаемся на гору Китцштайнхорн

Немцы это не испанцы, которые ужинают никак не раньше 9 вечера и неспешно открывают свои небольшие лавочки в 10-11 часов утра. В Австрии начинают работать в 7-8 утра и большинство канаток в 4 вечера уже закрыто. Администратор нашей гостиницы извиняющимся тоном сказала – вы понимаете, завтра воскресенье, поэтому завтрак начнем подавать только с 7-ми утра. Нет, конечно если вам нужно, мы можем и раньше :).

 

[День 1] Открываем для себя Австрию…

Едем в Альпы

Я всегда с нетерпением жду момента, когда после приезда поздней ночью в незнакомый город, наступает утро и ты наконец выглядываешь в окно и видишь, куда ты собственно приехал :). И особенно когда при этом невольно произносишь “вау!”.

 

[День 0] Открываем для себя Австрию…

Май месяц выдался у меня довольно насыщенным разными событиями – путешествия, лекции Далай Ламы, тренинг, еще много других “однодневных” событий, и это еще учитывая что от многих других планов на этот месяц мне удалось отбиться (как например от тренинга на работе) или перенести их хотя бы на июнь. В общем я так хорошо отдохнула в мае, что до сих пор мечтаю хоть немного перевести дух от такого отдыха :).

Возвращение из солнечной страны Дон Кихота…

Первый день в Лондоне, уже сижу на рабочем месте. Спать хочется просто ужасно, потому как мы вернулись вчера из аэропорта (вернее это было уже сегодня) в 2 часа ночи. Пока удивляет все – непривычно солнечная для Лондона погода и еще больше – количество людей в метро, очень серьезных и которые утром ЕДУТ РАБОТАТЬ. Там, откуда мы вернулись, люди совсем не напрягаются и сиеста, то есть ну очччень длинный обеденный перерыв, часа так на три-четыре, это обычное дело :).  А вернулись мы из…

День 9. Три тысячи километров по стране вечной сиесты…

Леон – Сарагосса – Лондон. Адьос, Испания! 🙂

Немного грустно – наступил последний день нашего путешествия по Испании, сегодня мы опять увидим серое небо Лондона (вернее уже черное, мы прилетим ночью 🙂 ). Дорога ровная, вокруг опять безжизненные желтые долины…

 

День 8. Три тысячи километров по стране вечной сиесты…

Мокнем в горах и выдвигаемся в город Леон.

Ну и пусть что дождь не прекращается, что не дано природой, мы возьмем упорством и наверх мы все-таки поднимемся :). Правда на верхней станции канатки наше воодушевление как-то поугасло, так как люди, одетые в серьезную непромокаемую одежду и горные ботинки быстро убежали по тропе наверх, а мы остались одевать все имеющиеся у нас про запас свитера (а имелось их с собой не так уж много – мы же собирались не в северную страну, а все-таки в Испанию в мае! :)).

 

День 7. Три тысячи километров по стране вечной сиесты…

Кольцевой маршрут через национальный парк в город Овьедо

В горах погода, конечно, всегда непредсказуема, но в этом районе по статистике дождей особенно много, поэтому на ясное небо с утра мы даже не расчитывали. Так что несмотря на тучу, лежащую брюхом на ближайшей горной гряде, мы решительно подъехали к фуникулеру, ведущему на вершину…

 

День 6. Три тысячи километров по стране вечной сиесты…

Путешествие назад во времени

Едем параллельно атлантическому побережью, но дорога проходит на некотором расстоянии от него, поэтому кусочки берега всплывают то здесь, то там на горизонте и так же быстро исчезают из поля зрения. Проезжаем Бильбао, вокруг промышленные трубы и современные постройки – интуиция не обманула, сюда нам заезжать не надо :).

 

День 5. Три тысячи километров по стране вечной сиесты…

Из Пиренеев на побережье Атлантики

С утра пораньше, решив позавтракать где-нибудь по дороге, так как в этой деревне нас упорно кормить не хотят :), скрипя сердцем, двигаем в путь. Обещаем себе что непременно сюда вернемся и может даже приедем на весь отпуск просто походить по этим горам… С чувством что главное все-таки еще предстоит нам здесь когда-нибудь увидеть, покидаем Пиренеи…

 

День 4. Три тысячи километров по стране вечной сиесты…

Прогулка по национальному парку в Пиренеях

Да, в этой деревеньке стоило остановиться хотя бы для того, чтобы увидеть утром, сразу после пробуждения, заснеженные пики гор, прямо не вставая с постели :). В отличие от Андорры здесь тихо и спокойно, воздух чистый, наконец дышим глубоко и легко.