Menu Close

Month: May 2010

[День 3] Лабиринтами Минотавра

День 3 Морская прогулка на остров Санторини

Остров Санторини, и всё-таки мы сюда попали. Это была основная причина, по которой я вообще стала рассматривать греческие острова как альтернативу материковому путешествию. Я, как человек нестойкий до красивостей, за одну эту фотку готова была плыть, лететь, беспощадно перекраивать наш отпуск, плавиться от жары и жажды:

 

 

[День 2] Лабиринтами Минотавра

День 2 Авто-пробег по западному Криту

Разбудили нас сегодня не будильники, а колокольный перезвон из соседней церкви и чуть позже мулла, жалостливым голосом созывающий верных на намаз. Мы проспали и то, и другое, так что придется теперь ехать к язычникам :).

 

[День 1] Лабиринтами Минотавра

День 1 Перелёт на Крит. Небольшая экскурсия по северо-западному побережью острова – Дворец Кноссос, монастырь Аркади, город Ретимно.

С утра поезда в аэропорт ходят лениво – первый поезд на Гатвик отменяют либо просто всегда, либо всегда, когда мы едем утром в этот аэропорт. Второй поезд, который вроде как должен быть безостановочным, ждал около получаса на каком-то полустанке. Но двери не открывал, так что всё честно, остановок у него действительно не было :). Немного попереживали из-за всех этих задержек, но утром в аэропорту людей не так много, даже успели позавтракать до отлёта.

 

[День 0] Лабиринтами Минотавра

На фоне изрисованной нашими короткими перебежками карты Европы, один неизведанный кусочек не давал мне покоя – она, эта далёкая оливковая страна с южным солнцем и таким количеством мифов, что нам их хватило на целый семестр для изучения на курсе мировой культуры в универе.

Греция. Каждый раз она безжалостно отметалась на самых первых этапах планирования отпуска – или лететь далеко, или недостаточно отпуска, или дорогие авиабилеты. Наконец, во время планирования последних майских “длинных” выходных я решила, что пора, пора наконец все эти противоречия примирить. Лететь далеко – ну и ладно, ведь длинные выходные можно удлинить еще немного, отпуск всё равно надо использовать (в нашей конторе отпускной год считается с начала июня и весь неизрасходованный отпуск надо активно изничтожать по весне), а то что цены на авиабилеты в бюджетных авиакомпаниях совсем не бюджетные в это время года, ну так бюджетнее они всё равно до зимы не станут. И с мыслью “вот увижу Грецию, и можно на время успокоиться“, пошла покупать билеты. Откуда взялась эта предательская часть мысли, по поводу “успокоиться”, не знаю, но мысли они такие, любят материализовываться ;).

 

Местная медицина

Прямо напротив офисного здания, где работает Серёга, разбился мотоциклист, нехорошо разбился, правда остался жив. Удивило то, как отработала местная скорая помощь – сразу же прилетел специальный вертолёт, который умудрился приземлиться прямо на проезжей части, между домов, деревьев, линий электропередач и т.п. Видимо, насколько в Англии неэффективна система обычной медицины, настолько же хорошо отлажена работа спасателей.

Кстати, недавно оказалось, что наш участковый врач – русский, под обычным именем Сергей. Это наш “upgrade” после предыдущего врача по фамилии Хусейн (вот он где, эксплуататор, скрывается 🙂 ).

Весна…

Весна. Стало как-то скучно смотреть на пустые кадки с землёй на балконе – наша герань не пережила суровых английских морозов, а из десятка взошедших клубней подснежников осмелился зацвести только один. Остальные просто нагло зеленеют и требуют полива время от времени, и цвести в этом году уже судя по всему не планируют (клубни, кстати, покупались в Амстердаме, так что были определённые сомнения, что из них прорастут именно подснежники 🙂 ). В общем, захотелось в доме чего-то живого и зелёного, и я как человек нестойкий, не смогла пройти мимо вывески “выставка бонсая” в Гринвиче. Теперь у нас поселилось вот такое симпатичное существо на нашем, так сказать, подоконнике (или как еще назвать деревянную ступеньку из комнаты на балкон?).

Причём в нагрузку с китайцем с удочкой:

 

Первый загар

В логове наркодилеров :)

Сходили на днях в посольство Венесуэлы. Нет, не просить политического убежища, и даже не получать визы, а всего лишь послушать бесплатный концерт классической гитарной музыки. Концерт был бесплатный до такой степени, что в конце действа всем желающим выдавали по бокалу вина, совершенно бесплатно. Радушный народ венесуэльцы.

Кстати интересно то, что полное название страны не просто Венесуэла, а Боливарская Республика Венесуэла, где Боливар – это борец за освободительное движение от испанцев. Впервые вижу, чтобы имя человека было вынесено в название страны :).

Концерт был душевный, растравил душу настолько, что я наконец утвердилась в своём решении купить гитару и восстановить свои навыки игры на ней, спящие мирным сном со дня окончания муз школы 18 лет назад (Серёга как-то легкомысленно на это согласился, наивно полагая, что я буду играть мелодии вроде тех, что звучали на концерте. А реальность жизни музыкантов такова, что 90% времени приходится играть гаммы и упражнения, действующие на нервы окружающим 🙂 ). В общем, осталось дело за малым – съездить в Испанию и привезти оттуда соответствующий трофей.

Особенности национального саппорта

Типичный подход к решению проблем. На новой (старой) работе не завёлся с первого раза Microsoft Outlook, а поскольку настроить его с моими обкоцанными правами не представляется возможным, звоню в саппорт (=служба поддержки). Трубку берёт девушка-индуска. После обещаний с моей стороны, что я не первый раз в жизни вижу Outlook и знаю как им пользоваться, она всё-таки соглашается удалённо зайти на мой комп. Она честно три раза подряд пытается повторить одну и ту же операцию, словно мантру, которую надо произнести определённое количество раз, чтобы та сработала. В конце концов со словами “я такого еще никогда не видела” обещает прислать специалиста, который во всём разберется. Никакого специалиста в течение дня не приходит, звоню второй раз, трубку берёт уже какой-то русский (конечно, англоговорящий русский, сидящий в Нью Йорке, но всё-таки трудно заподозрить человека с именем вроде Иван Петров в английском происхождении). Он даже как будто радуется, что оно не работает – для завязки разговора немножко матерится на Outlook и, пользуясь случаем, на Microsoft вообще, потом идет в реестр, что-то там хачит, опять матерится, опять хачит, в результате Outlook заводится, но недолго – через час падает уже намертво :). Звоню третий раз в саппорт, трубку берет истинный англичанин. Не нервничает, не матерится, особо не вдаваясь в проблему, начинает спокойно следовать инструкции: переустановить Outlook, выставить настройки, создать ящик и… вуаля, всё заработало :).

Эннио Морриконе и ирландцы

Делимся самым интересным из увиденного/услышанного в последнее время. Эннио Морриконе, один из самых известных композиторов современности. Произведения его известны всем, правда само имя маэстро вызывает неизменную реакцию (и у меня тоже вызывало раньше 🙂 ) – “знакомое имя, а кто это?“. В ответ идут кусочки фильмов, для которых он написал музыку – “Хороший, плохой, злой“, “Однажды в Америке“, и конечно самая его известная композиция “Chi Mai”, от которой девушки в зале обычно рыдают. Саму эту композицию он, правда, так и не исполнил – видимо в среде музыкантов считается дурным тоном исполнять на концерте своё самое известное произведение, мы замечали эту тенденцию уже неоднократно.