Menu Close

Month: November 2011

Фото-медитация на осеннюю тему

Do you speak English

Редко прохожу онлайн тесты, но этот оказался довольно интересным. Можно оценить свой англицкий словарный запас. Слова предлагаются вроде как знакомые и что-то напоминающие (tiding, seamy, sedulous и т.п.), но при ближайшем рассмотрении уже знакомыми не кажутся.

 

Жизнь в королевстве

Вообще, нам обязательный теперь для всех экзамен “Life in the United Kingdom” для получения вида на жительство сдавать не надо, потому что мы получали нашу первую англицкую визу еще в 2006 году, по старым правилам (совершенно случайно успели на нее податься ровно за неделю до введения новых правил). Кстати, я думала, что Home Office решил оставить старые правила для “ветеранов” иммиграционного фронта из присущей всем англичанам любви к традициям, а нет. Оказывается, есть некоммерческая организация “HSMP Forum”, которая отвоевала это право в суде, как и много других.

 

Время открыть карты

Время от времени меня спрашивают знакомые, а иногда и незнакомцы – куда бы я порекомендовала съездить в пределах Европы. Я сразу отвечаю – конечно, в Испанию! (шутка 🙂 ). На самом деле, правильный ответ я не знаю даже для самой себя, но в зависимости контекста разговора и задающего его человека, начинаются рассуждения на тему хождений по Пиренеям, пляжного отдыха на Сицилии, средневековых городков Франции… Тут еще для заполнении анкеты на ILR пришлось переписывать все даты отсутствия в объединенном королевстве, так что заодно прошлась по всем нашим поездкам и немного поностальгировала на тему нашего туристического прошлого…