Menu Close

Month: March 2010

[День 0] В поисках северного сияния

Исландия, “страна льда”, так переводится название этой северной страны, которая повисла на карте где-то между Норвегией и Гренландией. Часто еще добавляют – “и огня”. Огня – потому что там активные вулканы (иногда даже слишком 🙂 ). А Исландией ее назвали потому, что первые поселенцы, едва пережив первую зиму на этом суровом острове, с наступлением весны спешно бежали оттуда, в сердцах сказав про этот заледеневший край – “Ice land!” (думаю, конечно, они были более красноречивы, но хорошо что остров был назван только по первому слову их фразы 🙂 ).

 

Горы на стене

Занятия по тайчи у нас проходят в школе скаутов. Скауты ребята очень весёлые и добрые, периодически ночуют в палатках, которые расставляют прямо в зале. Еду готовят на газовой плите, представляя, что это костёр. Упражняются на матах, представляя, что они совершают переправу через бурную горную реку. Даже иногда натягивают на палатки полиэтилен, представляя, что идёт дождь. Ну и правда, надо же им на чём-то тренироваться, да и погода в Англии такая, что даже у меня, заядлой походницы, пока не возникает желания ночевать в Англии в палатке на открытой местности :). Но однажды я увидела, как скауты вывешивают на стену огромное изображение заснеженных гор… я честно чуть не расплакалась – бедные скауты, они может никогда в жизни и гор нормальных не видели, в этом районе люди живут не богатые и думаю далеко не все родители могут позволить поехать в отпуск в Альпы. Может, конечно, не всем это и надо, но скаутов всё-таки жалко. Так начинается их жизнь, состоящая из сплошных суррогатов…

[День 6] Бургундия, Нормандия, Шампань или Прованс…

Суббота, день 6. Город Сан-Мало. Паром восвояси

Верная примета: как только можешь разобраться в расписании поездов, прокомпостировать с первого раза билет, и даже немного начинаешь понимать туземный язык, значит путешествие заканчивается и начинается обычная жизнь, а значит… пора мне восвояси. Лена уговаривала меня остаться еще на несколько дней, съездить вместе на океан, но… се ля ви, во вторник мне уже выходить на новую работу, да и Серёга на другом берегу Ла-Манша уже совсем извёлся в одиночку (и, полагаю, сваренный ему на неделю борщ подходит к концу 🙂 ).

 

[День 5] Бургундия, Нормандия, Шампань или Прованс…

Пятница, день 5. Портовый город Ля Рошель (La Rochelle)

В моём списке осталось еще достаточно незачёркнутых достопримечательностей, но мне предстояло выбрать одну, самую-самую – моё путешествие стремительно подходило к концу и сегодня был последний день моих блужданий вокруг города Нант. Рискуя вызвать благородное негодование Серёги, я всё-таки поехала в Ля Рошель.

[День 4] Бургундия, Нормандия, Шампань или Прованс…

Четверг, день 4. Мегалитические каменные сооружения в Карнаке

Одного дня на город Нант вполне хватило, и меня потянуло на приключения за город. Вариантов куда поехать было много, благо я провела почти месяц, медитируя по вечерам над картой северной Франции. Например, был средневековый город Le Mans или какой-нибудь замок в окрестностях Нанта – кстати, я забыла упомянуть, что Нант находится в долине Луары, которая как раз славится своими замками.

 

[День 3] Бургундия, Нормандия, Шампань или Прованс…

Среда, день 3. Город Нант (Nantes) 

Лена удивляется ясному небу и солнцу с утра не меньше моего – для этих мест такая погода еще более нетипична, чем для Лондона, и я в это очень даже верю, после 3-х лет жизни в Англии я не понаслышке знаю, что такое океанический климат. За всю неделю зонт я так и не раскрыла, что для Бретани просто невероятно: видимо это обычный “синдром гостей”, который мы регулярно наблюдаем в Лондоне – как только к нам приезжают гости, погода стоит нереально солнечная и ясная, и конечно потом все наши рассказы про серую холодную Англию воспринимаются всеми как байки.

 

[День 2] Бургундия, Нормандия, Шампань или Прованс…

Вторник, день 2. Переезд в Нант. Средневековые города Ренн и Витре.

По восторженным возгласам туристов за окном я поняла, что солнце уже встало и на улице происходит что-то красивое. Прилив, как и вчера, опять порадовал приходом в очень правильное время – вчера он совпал с закатом, сегодня с рассветом. На самом деле это чистое везение, потому что время приливов зависит только от фазы Луны, которая… ни от чего не зависит  :).

 

[День 1] Бургундия, Нормандия, Шампань или Прованс…

Понедельник, день 1. Первые шаги по Нормандии. Аббатство Святого Михаила.

Серая утренняя дымка в иллюминаторе, гладь океана, перекаты волн… Море как наркотик, оно затягивает – в сонном сознании всплывают слова бывшего моряка, который вёз 3 месяца назад нас в аэропорт. Постепенно встали на место все случайности, которые преследовали нас последние месяцы – моряки, корабли, море…