Menu Close

Month: February 2009

Мир в миниатюре

Смотри, это же так похоже на наш… Херсонес / Тарханкут / Демерджи / Бахчисарай…” – такие фразы у нас звучат очень часто во время наших “буржуйских” путешествий. Путешествуя по Европе, мы не перестаем удивляться, как многое мы уже успели увидеть благодаря тому, что родились в Крыму.

Даже увиденные  впервые, многие места Европы (и не только её) кажутся для нас такими знакомыми и родными – те же пещерные монастыри северной Испании, которые очень напоминают наши, крымские монастыри, древнеримский амфитеатр в Лионе, как две капли воды похожий на своего младшего брата в Севастополе, ханский дворец в Альгамбре, построенный в том же арабском стиле, что и Бахчисарайский дворец, и многое-многое другое – скалистые обрывы Средиземного моря в Испании, многочисленные курортные городки наподобие Ялты, горные канатные дороги, пещеры, водопады, горы, крепостные укрепления…

 

Тибет

Обычно не выкладываю на своем блоге ссылки на другие ресурсы, особенно политически окрашенные. Но эта зацепила, к сожалению не всегда удается абстрагироваться от политики и провести черту между решениями безумных политиков и реальной жизнью – впечатления одного француза, вернувшегося недавно из Тибета. Признаюсь, была у нас давняя мечта побывать на Тибете, даже какое-то время назад начало казаться, что сможем её когда-нибудь реализовать. Но, наверное, уже слишком поздно :(.

У западных людей, которых пичкают подобными новостями из разных горячих точек мира, уже есть, конечно, определённый иммунитет к ним – “это не со мной и не с моей семьёй, это далеко и почти нереально”. Мне в этом себя убедить сложнее – я жила в тибетском монастыре в Индии, среди таких же монахов, которым посчастливилось сбежать из Тибета…

…и всё это происходит в то самое время, когда напыщенные дядьки в лондонских банках обсуждают сделки, продажи, курсы валют и даже иногда жертвуют 10 фунтов на какую-нибудь благотворительность…

«Мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда» (c)

Стихийное бедствие по-английски