Menu Close

Month: September 2014

Мы из Крыма :)

Забавная оговорка сотрудника российского посольства в Лондоне: “у вас же дети на Украине прописаны? Ну… то есть… это… в Крыму” .

 

Вообще народ в посольстве как-то суеверно избегает вопросы гражданства для крымчан. Отказались ставить штамп о российском гражданстве на свидетельство о рождении детей (обычно они это делают для детей россиян, проживающих в Англии): “не мы вам давали гражданство, и не мы будем ставить штамп, обратитесь в ФМС в Крыму, там вам помогут“. Загран паспорта, правда, сделали без проблем.

В паспорте забавно написали место рождения: “Симферополь / USSR”. Именно так – город по-русски, а (несуществующая) страна – по-англицки. Видимо, чтобы иностранные пограничники не догадались, что мы из Крыма . Нам, в принципе, всё равно, в здравом уме мы не будем пользоваться этим паспортом кроме как на границе с Россией (у нас есть два других паспорта для пересечения границ ), а вот “коренных” крымчан жалко – они теперь практически невыездные, во всяком случае в страны шенгена и прочие подобные.

Pick your own

Где-то читала, что Англия до сих пор в глубине души аграрная страна. Англичане живут бОльшей частью в городах, но всё равно обожают резиновые сапоги и при любой возможности норовят зайти в грязь :).

Наверное, поэтому в Англии такое количество ферм – и с животными и без. Есть даже фермы, где можно собирать урожай самому (PYO – pick your own).

Идея простая: вход на ферму (читай – в плодовый сад) бесплатный. Набираешь фруктов и овощей сколько хочешь, на выходе платишь по факту. На самой ферме фрукты есть нельзя, но это уже рассчитано чисто на сознательность, потому что никто над тобой с палкой не стоит (да и сколько там съешь этих яблок и слив при всём желании?). Тут самое главное – вовремя остановиться во время сбора, так как постоянно приходится себе напоминать, что задача не собрать весь урожай с дерева, а взять ровно столько, сколько сможешь съесть/переработать в предстоящие несколько дней.

 

Впечатления о Крыме

Сейчас слово “Крым” для многих как красная тряпка для быка. Но для меня Крым – это в первую очередь (а так же во вторую, третью и четвертую) – это родная земля, невероятная природа и близкие люди. Поэтому сразу предупреждаю – никакой политики в этом посте не будет, кому она нужна – лучше не теряйте времени и двигайтесь дальше по просторам интернета, там вы её найдёте :). Здесь просто немного бессвязных субъективных впечатлений о Крыме-2015.

 

[День 9] Путешествие в страну Зета

[День 8] Путешествие в страну Зета

Старый Бар и юг страны
Бар — относительно крупный город на побережье, отсюда ходят паромы в Италию, до которой километров 200 по прямой. Кстати, Бар при беглом взгляде показался нам гораздо симпатичнее той же Подгорицы.

 

[День 7] Путешествие в страну Зета

Скадарское озеро

С утра заезжаем в небольшой прибрежный монастырь Градиште недалеко от Сутоморе. Монастырь 13-го века, состоит из трех церквей. Тихое умиротворяющее место, хотя в Черногории все монастыри можно описать такими же словами (на самом деле, за всю неделю мы не встретили ни одного монастыря, который бы нам не понравился).

 

[День 6] Путешествие в страну Зета

Каньон реки и монастырь Морача
С утра снова пляж Малевик, сегодня здесь купаться в принципе можно, но только теоретически. Дети наотрез отказались делить море с покачивающимися на волнах водорослями (после шторма чего там только не плавало в воде). Пришлось перелезать через сыпучий холм на соседний пляж, который вроде был почище (пока туда не пришли русские велотуристы мыть кастрюли).

[День 5] Путешествие в страну Зета

Монастырь Острог
Погода неумолима, но мы продолжаем исполнять маршрут, просто отбросив пляжную составляющую. Нам снова по туннелю на север, в сторону Скадарского озера (я даже немного жалела, что мы не выбрали отель где-нибудь в Сутоморе, чтобы было ближе к этому туннелю, так как следующие 4 дня каждый день для нас начинался и заканчивался одним и тем же участком трассы).

Выезжаем из туннеля и оказываемся в другом мире – в горах тепло и местами даже солнечно, все тучи, идущие с моря, задержались на пиках гор.

 

[День 4] Путешествие в страну Зета

Цетинский монастырь
1 сентября. Прогноз погоды обещал, что начиная с сегодня всё будет плохо. И еще не открывая глаз с утра, я поняла, что он не ошибся — на улице нещадно поливал ливень. Настоящий тропический ливень с ураганным ветром, из отеля не выйдешь, да и незачем. До обеда убивали время в номере, медитируя кто на вспышки молний и разыгравшуюся стихию, а кто на «Ну погоди» – дети на радостях прилипли к планшету.