Menu Close

Month: July 2009

[День 3] В краю горцев, волынок и виски…

 Воскресенье, 8 утра, чёрт-знает-где-в-Шотландии город Форт Уильям

[День 2] В краю горцев, волынок и виски…

Суббота, экскурсия по Шотландии, день 1

Ох, прямо бальзам на душу – с утра солнце и синее небо! Конечно, угрюмая крепость на холме смотрится как-то не особенно драматично по такой погоде, но ничего, мы потерпим, главное, чтобы не было таких буйств природы как вчера – если в городе мокнуть не приятно, то за городом вдвойне. А нас сегодня ждут просторы Шотландии, мы отправляемся в наше 2-х дневное странствие по ней…

 

[День 1] В краю горцев, волынок и виски…

Пятница, 8 утра, Эдинбург

Дождь, серо, мрачно, но красииииво! Не верится, что это всё ещё Британия, кажется, что ты уже попал в другую страну. И действительно, иногда Шотландию называют отдельной страной, даже на википедии почему-то написано, что Эдинбург – столица страны. Ну вообще почти так и есть – Шотландия, занимающая треть всего острова, всего три века как присоединена к Великобритании, и это самая незалежная часть королевства – здесь есть свой парламент и даже есть собственная валюта – шотландский фунт, который, впрочем, принимается по всей Великобритании (проверили, принимается 🙂 ).

 

[День 0] В краю горцев, волынок и виски…

…а также морских котиков, озёр, дождей, зелёных холмов, средневековых крепостей, клетчатых юбок, средней-температуры-июля-15-градусов (в заголовке всё не поместилось 🙂 ).

Я всегда всей своей душой не любила холод, север и т.п., но с недавнего времени меня вдруг стало отчётливо тянуть побывать в какой-нибудь северной стране, захотелось почувствовать аскетизм суровой северной природы – наверное, старею :).

И за севером совсем не обязательно ехать куда-нибудь в Норвегию – даже не выезжая с нашего острова, можно увидеть, например, морских котиков – северные границы нашего королевства лежат увы на широтах этой самой Норвегии…. И имя этому суровому северному краю, конечно, Шотландия.

 

Рыночные отношения :)

Недалеко от нашего дома проходит ветка DLR (DLR – это разновидность метро), которая делит наш район на 2 условные части – новый район, где живём мы, и индо-бангладешско-ещё-непонятно-какой, в общем, мусульманский, с другой стороны. В мусульманский район мы заходим редко – нет, там совсем не страшно, экстремисты и фундаменталисты по улицам не бегают и на неправоверных вообще никакого внимания не обращают :), просто делать там нечего – кроме лавочек с непонятным товаром и грязных улиц, по которым ходят бородатые мужики в белых балахонах до пят и замотанных в чёрное женщин, там ничего интересного нету. Но всё-таки есть у нас традиция появляться там один раз в неделю, в субботу – есть там небольшой рыночек, с довольно привлекательными ценами на продукты.

 

Просто стих

Как-то хорошо пришлось под настроение, это отрывок из “Юноны и Авось”:

  Российская империя – тюрьма,
Но за границей та же кутерьма.
Родилось рано наше поколение,
Чужда чужбина нам и скучен дом,
Расформированное поколение
Мы в одиночку к истине бредём…

Путешествие с острова на остров

Ностальгия по Испании в Гринвиче

Всё-таки есть, видимо, у меня какое-то необъяснимое тяготение к испанской культуре – если я не ищу фламенко в Лондоне, оно меня находит само :). В это воскресенье мы почти случайно попали на вечер фламенко в испанском тапас-баре в Гринвиче. Пока мы жевали свои тапасы, вокруг нас отбивала каблуками горячая испанская танцовщица под живую гитарную музыку. Певца, традиционного для фламенко, к сожалению, не было – как жаль, я уже успела полюбить душераздирающие арабские мотивы этого жанра :).