Menu Close

Month: May 2015

Личное пространство

Для англичан очень важно личное пространство – и в буквальном, и в переносном смысле. Некоторые даже говорят, что это “зашито в самой природе англичан” и т.п. В садике сына, например, одним из критериев развития ребёнка оценивается его способность уважать пространство других детей (не мешать им, держать физическую дистанцию и т.д.).Но чего-то мне всё меньше в это верится…

У наших соседей, типичных таких англичан, трое детей. Дети эти часто играют в мячик, который иногда перелетает через забор к нам в садик. Обычно мы его бросаем им обратно, но вот однажды он прилетел, как нас не было дома – мы уехали на пару месяцев в Крым. Серёжа, конечно, оставался тут, но ему было лень специально выходить вечером после работы в садик, чтобы перебросить им этот мячик. И вдруг однажды мяч из нашего садика исчез – очевидно, соседи сами зашли к нам во двор за своим мячом (каким-то образом открыв дверь, закрытую на замок, хотя в принципе её можно открыть и без базовых навыков медвежатничества). Но веселее всего было потом, когда мы уже вернулись обратно в Англию. Одним субботним днём мы жарили в садике барбекю, соседи играли в мячик, мяч как обычно прилетел к нам. Мы даже не успели среагировать, как соседский мальчик лет восьми выбежал и стал выламывать изо всех сил дверь в наш садик, чтобы забрать свой мяч. Вовремя опомнилась его мама “Оуэн, ты не можешь это делать сейчас“. Да, акцент был именно на слове “сейчас” .

Крымское хайку :)

Симферополь. Родина. Первые впечатления…
Солнце, пыль, пух с тополей забивается повсюду.
Высокая нестриженая трава, а в ней – таящиеся клещи ждут тебя.
Люди в пёстрых одеждах и на каблуках
Бесстрашно спотыкаются о выбоины на дороге и обходят открытые люки.
Школьники, возвращающиеся домой засветло, не ведают своего счастья (ибо не были они в Англии).
Тротуары без съезда и заезда, здесь нет инвалидов…
Машины, не ведающие правил, шуршат по облезлым зебрам.
Высокие заборы, богатые виллы,
Полуразвалившиеся заборы, обшарпанные дома.
Учреждения, очереди, уставшие люди.
Бумаги, документы, копии документов,
нотариальные копии документов, копии нотариальных копий документов – и всё тщетно…

 

Это не я сошла с ума, просто мы уже 4-й день в Симферополе

Немного макро-мира

Вообще я всё это фотографировала год назад, но с двумя детьми время течёт нелинейно, поэтому только сейчас дошла до разбора той фотосессии. Здесь,  собственно, представлены все мои подарки на предыдущий день рождения – макрокольца на фотоаппарат и цветы (уже нет в живых никого из них – вернее, макрокольца есть, а вот фотоаппарата того уже нет ).

Осторожно! Под катом много абстракции