Menu Close

Month: April 2009

Италия: Мини-фото-отчёт

Всё-таки пришлось достать пару фоток с пасхального отпуска, родственники попросили. Не лучшие, не обработанные, выбранные почти случайно, но зато дают представление лучше всех слов :). (внимание: все фотки вместе около 1 мегабайта, не знаю может ли это кого-то сейчас испугать, но мало ли 🙂 )

 

Новый проект в промежутке между отпусками

В отпуск мы успешно съездили, поймали немного солнца в Италии, немного снега в Шамони, немного дождя в промежутке между ними :). Краткое содержание десяти серий: Венеция – Верона – озеро Гарда – итальянские Альпы – озеро Маджоре – Цермат (Швейцария) – Шамони (Франция) – Бергамо (Италия). Фотки и рассказы вряд ли увидят свет до лета – в эту пятницу я отбываю ненадолго в Крым и до июня просвета в моём Google calendar пока не видно. А в перерыве между двумя отпусками, которые в силу обстоятельств случились так рядом, я начала работать на новом проекте, на Canary Wharf.

 

[День 10] Италия: В щупальцах спрута

Переезд в Италию и отлёт домой

И все-таки в этом шале были свои преимущества – из него не так жалко было уезжать :). Да и вообще, первый раз за все наши путешествия у меня было ощущение, что путешествие подошло к своему логическому концу – все свободное место на диске забито фотографиями, все запасные пары джинсов, не вымазанные по колено в грязи, закончились, а самое главное – ощущения и впечатления насыщены до предела.

 

[День 9] Италия: В щупальцах спрута

День ледников

Настал день истины. Почти каждый день, проведенный нами в этот и в предыдущий раз в Шамони, мы пытались попасть на ледник Мер де Глас, что переводится как “море льда”, но духи этих мест, видно, были не в духе (извиняюсь за каламбур, я не специально 🙂 ). И вот они смягчились, сменив гнев на милость, и мы едем в небольшом поезде по направлению к леднику. Доедем мы, правда, только до верхней станции, а канатка к самом леднику, увы, из-за ветра сегодня не работает, но у меня сложилось впечатление, что она работает только тогда, когда мы находимся в Лондоне :).

 

[День 8] Италия: В щупальцах спрута

Блуждания по долине Шамони

Гиды как-то вяло отреагировали на наше желание дать им заработать – “на все выходные по прогнозу фёрн”. Ну фёрн так фёрн, а в Испании нежелание работать называется честнее – сиеста. И мы пошли придумывать себе приключения на сегодня сами.

 

[День 7] Италия: В щупальцах спрута

Поход на снегоступах в царстве Шевроя

Весной офис горных гидов Шамони отличается от своего зимнего варианта и больше похож на санаторий для ветеранов невидимого фронта – то и дело встречаешь подозрительно хромающих людей. Даже наша знакомая гид, которая вела нас в декабре, сказала, что не может нас сейчас взять “из-за полученной травмы”. Мы дипломатично не стали спрашивать, что же тогда стало с теми туристами, которых они вели по маршруту, если даже они сами… 🙂 . 

[День 6] Италия: В щупальцах спрута

Озеро Маджоре. Переезд в Шамони (Франция) через Швейцарию

Немного слукавив и убедив саму себя, что у нас есть время на то, чтобы посетить Борромейские острова на озере (хотя я еще до поездки четко знала, что его у нас нет), с утра мы поплыли рассекать на корабле второе по величине озеро Италии – Маджоре, вернее только один его небольшой рукав.

[День 5] Италия: В щупальцах спрута

Вдоль Альп к итальянским озёрам

Сегодня нам предстоит провести бОльшую часть дня в машине – надо связать две почти непересекающиеся части нашего маршрута и максимально приблизиться к Франции, послезавтра у нас уже запланирован поход на снегоступах по массиву Монблан. Правда, сразу успокою – логики в наших перемещениях как и раньше нету, поэтому приключения будут, и, более того, мы вообще едем не к французской, а к швейцарской границе .

[День 4] Италия: В щупальцах спрута

День водопадов

Знаю, что в Альпах сейчас не сезон, знаю что снег мокрый и большой риск схода лавин и вообще туда сейчас лучше не ходить, но ведь если очень хочется, то можно :). И, сменив пляжные шлёпки на кроссовки, мы покинули наш приоткрытый кусочек рая и направились строго на север – к Альпам.

[День 3] Италия: в щупальцах спрута

День на озере Гарда

Я не так безнадёжна, как думала после наших предыдущих путешествий, я начинаю исправляться в сторону “лучше посмотреть меньше, чем не посмотреть вообще”. Поэтому на озере Гарда мы провели целый день, оставив нашего “железного коня” на весь день в гараже (Серёга как-то подозрительно на меня покосился, когда я ему объявила, что мы сегодня никуда не едем – у тебя случайно нет температуры?).

 

[День 2] Италия: в щупальцах спрута

По городам северо-восточной Италии к озеру Гарда

Сегодняшний день был оставлен про запас, если не хватит одного дня на Венецию. Но нам хватило – нет, мы конечно не посмотрели и половины города – шутка ли, осмотреть за пол-дня город, расположенный на 118 островах, соединенных более чем четырьмястами мостами, в котором 160 каналов и общая протяженность только одних лишь водных улиц, по которым проходят маршруты речных трамвайчиков, 13700 километров.

 

[День 1] Италия: В щупальцах спрута

Перелёт и день в Венеции

Перелёт
Регистрация начинается в четыре утра… минус час на автобус, минус час на сборы – нет, в 2 часа ночи мы точно не встанем, для нас это еще скорее вечер, чем утро :), выедем-ка мы лучше в аэропорт с вечера…