Menu Close

Month: January 2013

As long as there’s snow on my roof

Снег идет, снег идет

Старый новый год традиционно был моим самым любимым из всех около-новогодних праздников. Даже не знаю почему – какой-то он уютный и даже обычно снежный, в отличие от “классического” нового года. И вот вчера, накануне этого странного праздника, смысл которого понятен только русским, я глядела на уныло-серые пейзажи за окном и думала, что Старого нового года больше нет… во всяком случае здесь, для нас, живущих в Англии. В прошлом году в это время  хоть ударили морозы и пусть не было снега, зато на земле был празднично-белый иней утром 14 января…

А сегодня с утра… выглянула в окно и не поверила своим глазам – на земле обнаружено 2 мм снега! Егорка впервые в своей сознательной жизни увидел снег живьём (не считая того, что он видел по скайпу у бабушки). Ближе к полудню даже наблюдали большие белые хлопья, падающие с неба. Правда, пока собрались гулять, снег уже сменился дождём, так что пощупать это белое чудо пока не получилось.

Что-то всё-таки есть в этом празднике, в этом странном русском празднике, если даже в Англии на него выпадает снег .

А это из разряда “сама себе завидую” :). Французские Альпы, 4 года назад:

Суровые батареи Dell

1264 часа работы ноута от батареи, как утверждает мой комп. На самом деле, батарея того… не заряжается больше.

Вообще, очень и очень разочаровал Dell. Предыдущий делловский ноут работал 6 лет без нареканий и продолжает работать (но уже без меня ), а этот ровно через год стал выкидывать фокусы вроде “нераспознанный AC адаптер и в ваших же интересах батарею заряжать больше не будем”. Поиски в интернете собратьев по несчастью ввели в уныние – проблема эта оказалась у многих, и почти у всех возникла ровно через год работы, как раз сразу по истечению гарантийного срока. Вообще, у меня большие подозрения, что проблема не в плохом контакте и не в адаптере вообще, а в софте. Сразу после обновления bios батарея – о чудо – стала вдруг заряжаться как новая… но только до перезагрузки. Такое же волшебное действие возымело удаление AC драйвера… и тоже только до перезагрузки. Народ на форумах пытается хакнуть bios, чтобы как минимум снять защиту и разрешить ноуту работать от неродных AC адаптеров (сейчас стоит специальная проверка, чтобы адаптер был только от Dell), но особо успешных историй пока нету. Ну его, этот Делл, -1 пользователь.

Техническое

Чего-то хобби у меня какое-то не хобби совсем – это я по поводу ведения блога и своего сайта вообще. Сначала мой хостинг прислал уведомление, что они с апреля категорично переходят на PHP 5.4, и типа лучше переходите сейчас сами, по доброй воле. Перешла, и истессно сломалось всё – этот блог, фотосайт (его я не обновляла уже лет 5, поэтому с чего ему работать, я так понимаю в PHP вообще всё сурово – каждая новая версия рубит с плеча всё, что было раньше). Ну ладно, пошла обновлять соответствующие библиотеки, благо написано всё это добро не мной, хотя я изрядно поменяла их в своё время под себя. С блогом проще, а вот фотосайт пришлось покоцать основательно, да так, что он на себя уже не похож  – но уж лучше скупой дизайн, чем перечень php errors на месте сайта :). Одним кликом, как обещали разработчики, конечно не обошлось, обновление обоих сайтов заняло два дня. Потом оказалось, что этот php 5.4 не работает с текущей версией MySQL, пошла переезжать на другую базу (тихо высказываясь по поводу невозможности это сделать нормальным путём, так как доступ к базе у меня только через php, и тот же phpadmin не позволяет загружать файлы больше 64Кб, а у меня дамп базы 50 метров, гыы). Но и после всех этих манипуляций блог не заработал. Оказывается, текущая версия библиотеки, которую я использую для блога, не тестировалась под 5.4. Ждем обновления, вроде обещали скоро выпустить. Я, конечно, сама программист, но не на PHP же, и не в декрете же этим заниматься :). Серега вообще, застукав меня за экраном с кодом, решил, что у меня “ломка” по программированию, а все эти проблемы с хостингом и PHP – просто отмазки :).

 

Надо, надо мне было с самого начала просто вести дневник на livejournal, как все нормальные люди, а не мудрить с собственным хостингом. Надо сказать, собственный сайт у меня завелся почти случайно – во время одного из моих пребываний в штатах в 2003 году, компания 1&1 раздавала хостинг всем желающим бесплатно, на 3 года (единственным условием было иметь нефиктивный местный номер телефона, куда перезванивал робот и проверял). И никакого подвоха в этом не было, хостинг действительно был бесплатный и вполне приличный… вот только после этих трех лет стало жалко расставаться со своим персональным сайтом, и тем более не хотелось отдавать своё доменное имя…  Поймали, буржуи :).