Menu Close

Month: September 2009

Опера в 02

Письма издалёка

Не люблю я, когда в почтовом ящике лежит официальное письмо на твоё имя от неожиданных отправителей, не к добру это. Когда пару дней назад Серёга открывал письмо из Hertz (это компания аренды машин), я незло пошутила – штраф пришёл. Иногда я оказываюсь права :).

 

Две крепости

Хочешь найти работу – купи велосипед :)

Убежала у одного крестьянина лошадь. “Ой беда”, – сказали соседи. “Может быть”, – сказал крестьянин. Через день лошадь прибежала обратно и с ней три диких жеребца. “Ой повезло-то как”, – сказали соседи. “Может быть”, – сказал крестьянин.  На следующий день сын крестьянина пытался объездить одного из жеребцов и, упав с него, сломал ногу. “Ой беда”, – сказали соседи. “Может быть”, – сказал крестьянин. Через два дня пришли солдаты и забрали на войну всех молодых людей. Сына крестьянина из-за перелома не тронули. “Ой повезло-то как”, – сказали соседи. Крестьянин опять сказал – “Может быть”.
(Дзенская притча, одна из моих любимых 🙂 )

Есть тут одна схема, продвигаемая государством – чтобы народ приобщить к здоровому образу жизни и отвратить от пользования общессным транспортом и особенно личным авто-транспортом, правительство всячески стимулирует население покупать велосипеды. Правда ездить на велике на работу это развлечение не для слабых духом – отдельных велосипедных дорожек почти нигде нет, а ехать по общей дороге как-то стрёмно, когда сзади тебя подпирает двухэтажный автобус (и-таки подпирают, у меня иногда сердце замирает, когда я еду в автобусе и наблюдаю, как он “tailgate-ит” велосипедиста). К тому же в метро заходить с велосипедом нельзя, если у вас номальный велик, а не маленький складной.

 

Осень наступила, серая, дождливая…

Что-то я в очередной раз содрогнулась 1-го сентября, хотя меня это уже никак не касается ровно 10 лет. Школа оставила неизгладимый отпечаток – я до сих пор каждый год радуюсь, что мне больше не надо в нее идти :). Наверное, приуроченный к этому знаменательному празднику, Дню Знаний, мне сегодня приснился сон-ужастик – как будто мне надо сдавать новейшую историю самой страшной училке, которая была в нашей школе (она была хромая, никогда не улыбалась и всех терроризировала 🙂 ). И самое ужасное, во сне я обнаружила, что я учебник вообще не открывала, так что я умоляла своих одноклассников пересказать мне детали какого-то политического переворота, чтобы ответить на вопрос своего билета :). Это наверное мои ассоциации с текущем проектом, на котором я ничего не понимаю :).