Menu Close

Day: November 3, 2017

[День 1] Автопаломничество по древней и не очень Элладе

Первый настоящий road trip с детьми. Почти 1800км по материковой Греции за 5.5 дней, в формате 1 отель = 1 ночь. Я уже так натренировалась за эту неделю каждый вечер разбирать чемоданы и каждое утро собирать их обратно, что могу теперь делать это на время (тем более, что я и так делала это на время: обычно мы приезжали в отель уже затемно и имели в наличии двух уставших детей, которых надо максимально быстро помыть и уложить спать, а утром в половине случаев снимались еще до завтрака, чтобы успеть на какой-нибудь катер/самолёт/просто в дальнюю дорогу 🙂 ).

Вообще, изначально мы планировали лететь в совершенно другое место – в итальянский Bari, где хранятся мощи Святого Николая. Но я так и не придумала, что ещё делать в центральной Италии в межсезонье (ну, кроме Везувия, разве что), поэтому этот маршрут отложили до лучших времён. Вернее, нет, первоначальный план был ещё бесшабашней – а именно сделать бросок на машине из Англии, через Ламанш и через всю Францию аж до Пиренеев (причём до Пиренеев с испанской стороны, кто понимает разницу! 🙂 ), но прикинув расстояние-время, с детьми на такие подвиги пока не решились.
Потом в воздухе прозвучало слово “Греция”, а ведь мы там были ровно 7 лет назад, тогда еще без карапузов (вернее, старшой уже был с нами, но еще в нерожденном состоянии), и очень хотелось показать детям этот островок веры и монашества в Европе (тем более, что у нас уже сложилась сама собой традиция возвращаться в разные хорошие места через 7 лет – то же самое было с Лурдом 🙂 ).
В этот раз, правда, мы были немного скромнее в планах – сейчас у нас была только материковая Греция, без островов, и даже без полуострова Пелопоннес.