Menu Close

Шотландия зимой – Часть 6

Сегодня первый день нового года 2022. Мне предстоит проявить всю силу своего красноречия, чтобы убедить своих променять лыжи и неподъемные негнущиеся ботинки на прогулку по горам. Хотелось увидеть хоть немного “дичи”, ощутить дух национального парка Cairngorm, в конце концов дать ему ещё один шанс (так как до этого момента он меня пока очаровать не сумел). И я предложила сходить в одну из долин в южной части парка.

 

Хотя по прямой от нашего домика до долины меньше 30-ти километров, в центре национального парка дорог нет, поэтому в объезд получается уже 115км, на преодоление которых по бесконечным однополосным дорогам уйдёт больше двух часов.

Хотя шотландские серпантины, конечно, не могут соревноваться в одной весовой категории с, например, черногорскими (в плане крутизны и подстерегающих опасностей их просто сравнивать нельзя), но зато они берут не крутыми виражами и захватывающими дух манёврами, а занудностью и длительностью. Так что детей всё-таки укачало, и нам приходилось периодически дышать свежим воздухом, рассматривая местные вывески.

… и изучать маленькие безымянные городки

 

До цели осталось каких-то 8 миль, по обочинам появляются выкорчеванные с корнем деревья… Да, совсем забыла сказать, единственной “маленькой” проблемой нашего сегодняшнего путешествия было то, что месяц назад, в декабре, по этой местности пронесся сильнейший шторм, поваливший деревья и вызвавший разрушения. На сайте парка писали, что путь в долину сейчас закрыт. В то же время фейсбук пестрил свежими фотками с маршрута… в общем, мы решили рискнуть и проверить всё сами. 

В какой-то момент перед нами возник знак “дорога закрыта”. Мы, как приличные люди, конечно ему поверили и дальше почапали пешком (как оказалось позже, очень зря – на самом деле дорога была открыта на всем её протяжении, вплоть до парковки у начала тропы).

Но мы этого еще не знаем, и терпеливо покрываем оставшиеся 4 мили до начала пешеходного маршрута своими ножками…

Виды нам, несомненно, открываются по пути живописные, но мы не можем наслаждаться ими в полной мере, поскольку чувствуем себя немного обманутыми – ведь в принципе здесь можно проехать на машине, это не совсем настоящий пешеходный маршрут.

Честно пройдя час по якобы закрытой дороге, мы… пришли на парковку, забитую машинами! Ааа! Зачем же мы тогда шли пешком, мы могли сэкономить добрый час времени и уйму сил!

Всю палитру наших чувств по отношению к тем, кто рисовал знаки “Road closed”, я всё же опущу. Как у Винни Пуха “а что подумал по этому поводу Кролик, никто так и не узнал, потому что Кролик был очень воспитанный.

И снова предупреждение, что все тропы закрыты, но кто ж им теперь поверит!

 

Мы выбираем зеленый маршрут – Corrie Fee Trail

 

Эко-домик с травой, торчащей из стены (видимо, в целях теплоизоляции?)

 

Вот это я понимаю – горы, сосны, бурлящий горный поток… Да, теперь я верю, этот национальный парк вполне заслуживает того, чтобы сюда когда-нибудь вернуться

… и может быть даже встать летом с палаткой, где-нибудь рядом с горной речкой, да под соснами…

 

Последствия урагана снова напоминают о себе…

И ещё больше напоминают…

И уже начинается бег с препятствиями – дети воспринимают это как бесплатный аттракцион

По такой тропе мы еще не ходили…

Сколько потенциальных новогодних ёлок пропало зазря!

Грустное зрелище – редкие сосны на фоне поваленного бурелома…

В этом парке прямо правильные горные пейзажи – за 15 лет жизни в Британии это первый раз, когда я встречаю на нашем острове сосновый лес на фоне гор…

 

После часа ходьбы по тропе, мы приходим в долину Glen Doll – нашу сегодняшнюю цель

 

Лес расступается, и мы выходим на открытое пространство

… где нас встречает освежающий около-ураганный ветер, яростно дующий в лицо

 

Glen Doll считается одной из самый красивых долин национального парка Cairngorm

 

Чем-то напомнило наше любимое Ордесское ущелье в Пиренеях

 

Тропа идёт еще дальше – к водопаду и потом вверх, на плато. Но сегодня на плато можно попасть только со случайным порывом ветра, никто по собственному желанию туда по такой погоде не пойдет. Нам вполне хватило пяти минут на первоянварском ветру…

 

Мы собирались остановиться здесь на перекус, но ветер нас убедил, что мы всё же еще не настолько голодны 🙂

 

На небе появляются подозрительно закатные краски, нам бы успеть выбраться отсюда до темноты…

 

Скорее, под спасительный шатёр леса!

 

Мы снова на парковке (той, которая “закрыта”). Чтобы спасти наши ноги от еще одного часа пути по асфальту, Сережа дальше побежал за машиной в одиночку, а мы с детьми сидели, съежившись, под пронизывающим ветром и начинающимся дождём, медитируя на стремительный поток безымянной северной реки…  

У кого как, а у нас вот такое начало года 2022.

2 Comments

  1. Валя

    Ах, какие кадры поваленных сосен!!!
    А на фото с соснами и долиной подсознательно искала медведей 🙂

    • ovdenko

      ой, я как-то не подумала про мишек там 🙂
      Надеюсь, они в Шотландии не живут 🙂

Comments are closed.