Menu Close

Шотландия зимой – Часть 5

Выезжаем утром по нашей зимней шотландской традиции еще затемно (мы вообще уже подозревали, что так и не увидим наш домик при свете дня, так как вечер обычно наступал раньше, чем мы возвращались обратно).

 

Сегодня у нас запланирован урок катания… на горных лыжах, который я забронировала еще две недели назад. Тогда, сидя в тепле и уюте, глядя на монотонный лондонский дождь за окном, я просматривала красивые галереи с фотографиями заснеженной Шотландии, и так хотелось надеяться, что и у нас будет так… Эта бронировка была для меня как гарантия, как заклинание – что если я забронирую урок лыж сейчас, то снег обязательно должен быть!

И вот мы едем по скупым шотландским просторам, по окну машины яростно барабанит дождь, на обочинах – ни островка снега, ни намёка, на термометре +10. Но тем не менее, наш урок вроде пока не отменили, во всяком случае никакого оповещения мне об этом не приходило.

Чувствуем себя полными идиотами – мы едем в пункт аренды лыжного снаряжения.

На перевале на высоте 650м всё же остались какие-то воспоминания о прошедшем здесь месяц назад сильном снегопаде. Мы на горнолыжном курорте Гленши (Glenshee). Но даже катание на санках сейчас это душераздирающее зрелище…

Дети с Серёжей булькают в своих лыжных ботинках, с лыжами в руках по… кхм… грязи. Никогда еще не приходилось проверять, насколько непроницаемые для грязи лыжные ботинки… (а я сама в этот раз сачкую, и мои колени мне безмерно благодарны за это).

 

 

Вот оно, чудо технического прогресса, сделавшее наше катание на лыжах возможным – специальная снеговая пушка. Нас просвещают, что есть два типа снежных пушек – одна работает только тогда, когда температура опускается ниже нуля (то есть редко), другая – просто периодически плюётся ледышками, которые, подтаивая, создают подобие мокрого снега.

Пошёл снег? Нет, это пушка старается. Честно старается, даже при +10 за бортом создаёт иллюзию горнолыжного курорта.

Нижний склон отведен для начинающих, коих на шотландских курортах большинство (в Андорре у меня наоборот было такое ощущение, что мы были единственными новичками среди всего взрослого и детского населения возраста 3+).

Дети с трудом вспоминают искусство катания – последний раз мы вставали на лыжи три года назад, в Андорре/Испании.

Гленши считается самым большим горнолыжным курортом Шотландии, он предлагает 40км лыжных трасс. Но сейчас из 40-ка километров он предлагает только вот этот мини-склон для начинающих и ещё одну синюю трассу:

За 3 дня, проведенные здесь, дети накатали в общей сложности 8 часов в группе с инструктором (иногда группа состояла только из них двоих), и уже уверенно перешли на главный склон

На будущее для себя отмечу, что для нас, новичков, два часа в день на лыжах это более, чем достаточно. В первый день я по своей природной жадности забронировала сразу 4 часа с инструктором, после которых и дети, и Сережа отползали до машины, хромая как роботы.

Спускаемся с перевала в нашу долину…

Мощные реки, голые холмы… суровая красота северной природы.

И сосны, повсюду сосны! 

Я пытаюсь зацепиться взглядом хоть за что-то, чтобы решить для себя, хочу ли я возвращаться в этот национальный парк летом. Но пока не могу найти то, что бы меня захватило, чтобы я себе сказала “да, да, хочу!”.  Пока перед нами только покатые склоны и пейзажи в стиле Озёрного края или южного Уэльса…

Хотя нет – всё же есть тут своя изюминка, например, многочисленные древние замки. Но нет драматизма ландшафта или хотя бы чего-то не обычного…

Возвращаемся в наш уютный домик

В общей сложности в национальном парке Cairngorms мы провели 4 дня, из них 3 – на лыжных склонах. Здесь же встретили 2022 год, невероятными усилиями разыскав в местных деревенских магазинах почти все нужные ингредиенты на оливье. Вот честно, первый раз мне пришла в голову мысль готовить оливье вне дома – в обычное время я бы ее прогнала ещё на моменте зарождения, но сейчас как-то сама обстановка располагала к празднику :).

Хозяева домика поставили для нас ёлку. И Дед Мороз каким-то чудом нашёл нас в Шотландии (правда, принёс только те из подарков, которые получилось утрамбовать в багажник машины, остальные обещал доставить напрямую в Лондон 😉 ).