Menu Close

Шотландия зимой – Часть 3

Сегодня мы решили совершить небольшой поход на 3-4 часа в Затерянную Долину (Lost Valley), где мы уже побывали этим летом. Конечно, даже не углубляясь в горы, было понятно, что снега в долине сейчас, увы, не будет. Но все же интересно было увидеть ее в зимнем варианте, да и вообще хотелось куда-то прогуляться.

По пути рассуждаем, что вообще можно было позвать кого-то из знакомых с нами в Шотландию… Но с другой стороны – а кому охота под Рождество где-то мерзнуть, мокнуть, куда-то идти, натирая ноги, трястись на машине по бесконечным серпантинам? Как нормальным людям объяснить, что всё это удовольствие? 🙂

Когда скалы становятся совсем близко к тропе, одеваем на детей каски – камни на склонах в это время года любят менять свое местоположение безо всякого предупреждения

А всего 5 месяцев назад мы купались в этих прозрачных заводях, изнывая от жары на берегу…

Зато – ура!! – сейчас можно спокойно прогуливаться вдоль воды без антимоскитных масок, миджи сейчас наверное смотрят свои зимние сны про вкусных туристов :).

Мы надеялись увидеть хоть немного снега в долине, но о том, какое сейчас время года, напоминают только обледеневшие потоки воды на скалах

Мы снова стоим на том же месте, что и летом-2021, глядя на Затерянную Долину

Невероятно, но сейчас в долине мы одни… Сегодня 26 декабря, первый день после Рождества – Boxing day (ну,  вроде 1-го января для нас), поэтому все приличные люди еще отдыхают после праздника. Первых туристов мы встретим только на пути обратно (не считая одной спортивно настроенной тётечки, буквально сбежавшей с одной из вершин, возвышающихся над ущельем, и бодро проследовавшей мимо нас).

Официальное название этой долины – Coire Cabhail, что переводится как Долина Щедрости или Ложбина Пленения – когда-то в этой долине клан Макдональдов прятал свои стада.

Страшно представить, как выглядит эта долина, когда здесь несется стремительный поток с окрестных гор (а ведь судя по руслу, иногда он-таки несется!). Мы пока этого явления здесь не застали – и летом, и сейчас, зимой, перед нами одинаково пересохшее русло

Камни, похожие на древние мегалиты…

В долине хорошо, но холодно, поэтому немного отдохнув/перекусив, мы поворачиваем обратно

А где-то в горах снег всё же есть… Но походы по шотландским горам зимой я в основном вижу на youtube и в новостях в хрониках спас.операций, и как-то не хочется идти по стопам их героев.  Это только издали горы выглядят такими покладистыми и зовущими – я думаю, наверху там ждёт слошная ледяная кромка, по которой нечего и думать идти без кошек, или за полчаса налетит какая-нибудь тучка, снизив видимость до нескольких метров, или ураганный ветер…

Рыже-коричневая зимняя палитра Шотландии:

Три сестры – характерные скалы долины Гленко

Долина Гленко в одеяле облаков:

Уже видна наша парковка

Мы пришли сейчас из долины Coire Cabhail, которая находится слева от самой большой вершины:

 

Хотели поужинать в рыбном кафе на берегу залива Loch Leven, которое славится своими блюдами из свежевыловленной рыбки, но оно оказалось закрыто на зиму. Значит, снова будут наши ритуальные танцы на ветру вокруг газовой горелки.