Menu Close

Шотландия зимой – Часть 4

Можно было, конечно, провести в долине Гленко всю неделю, и наверное, мы бы так и сделали, если бы наш домик был доступен для бронирования на весь срок нашего отпуска. Но, к сожалению, сегодня нашу деревянную “бочку” надо было освобождать для следующих жаждущих отдыха и гор, забронировавших её на Новый год. Я рассудила, что будет неплохой идеей сменить не просто место жительство (а можно было подобрать домик/отель в этих же краях, просто в другом месте), но ведь гораздо интереснее кардинальным образом поменять место нашей дислокации,  переехав, например, на северо-восток, в самый северный национальный парк Британии – Cairngorms. Тем более я на него облизывалась еще с нашей летней поездки, но тогда он никак не вписывался в наш план-ураган. А вот сейчас было как раз самое время – ведь там находятся 3 из 5-ти горнолыжных курортов Шотландии.

 

Вдоль дороги появляются шикарные огроменные ёлки – национальный парк Cairngorms славится своими хвойными лесами.

 

Какие места, такая и пробка…

 

Дороги тут бывают такие, “очень аутентичные”, в одну полосу…

 

… и такие:

Это, кстати один из немногих хайвеев Шотландии, пересекающий всю страну – из Форт Уильям на западном побережье в Инвернесс/Абердин на восточном. Мы от души насладились полутора часами езды по ровному скоростному шоссе, но вот и время сворачивать в наши привычные серпантины и буераки – ведь приехали мы сюда именно за ними.

 

Тут уже все по-зимнему, по-серьезному, не то что в Гленко – по обочинам дороги появляется снег. Наша первая остановка на озере Loch Morlich – озеро почти полностью замерзшее!

 

 

 

Отчаянные люди испытывали толщину льда (и судьбу!) на приличном расстоянии от берега, но мы были не в настроении сегодня составлять компанию Лохнесскому чудовищу и плавать в ледяных водах Шотландии, поэтому ограничились прибрежной кромкой.

 

Антарктика в миниатюре 🙂

 

После короткой остановки едем дальше, посмотреть на горнолыжный курорт Cairngorms mountain. Хотя понятно, что по такой погоде составляющей “лыжный” на этом курорте не будет. Пока видимость такая, что даже не видно, насколько он горный. 

 

Поднимаемся в горы, казалось бы погода уже хуже стать не может. Но надо быть оптимистом – может, может :). Ливень с мокрым снегом такой, что дворники в машине уже почти бесполезны…

 

На парковке нас в буквальном смысле сбивает с ног ураганный ветер с метелью, залепляющей в первые пару секунд глаза, нос, рот. Пять минут от машины до спасительной базовой станции с кафе и прочим удобствами сейчас кажется свершением ничуть не меньшим, чем покорение Сноудона. Конечно, сегодня нечего и думать прогуляться по свежему снежку, поэтому я ограничиваюсь только одним быстрым снимком местного лыжного склона и улетаю по ветру обратно в машину.

 

Прямо посреди дороги стоит кельтский столб с характерными узорами. Этот монумент не очень древний – начала 20-го века, но вообще эти места богаты на кельтское наследие, и один аутентичный древний памятник мы еще встретим через пару дней.

 

Спускаемся с гор, стихия немного смягчается, и пробивающееся солнце внушает надежду, что все-таки нам удастся хоть немножко размяться и погулять по одному из маршрутов национального парка…

 

Минут 10 ждем у моря, то есть у озера, погоды, и как только дождь немного стихает, идем гулять к озеру Lochan Eilein

 

Ровная гладь воды… озеро полностью замерзшее

 

Местные пернатые обитатели удивляются, почему вода такая странная и твердая:

 

Дети на радостях играют огромными ледышками – в лондонских широтах лёд можно встретить как правило только дома в морозильнике :).

 

Это озеро известно тем, что в центре озера, на крохотном островке, находятся развалины крепости 13-го века:

Ради этого снимка я и стремилась сюда попасть!

Погода совершенно не для музицирования, но мне показалось, что британская заунывная песня хорошо подойдет к британской заунывной погоде:

 

Вокруг озера очень приятный сосновый лес, который манит всё дальше и дальше. Будь сейчас градусов на N потеплее, мы бы с удовольствием здесь провели несколько часов. Да и сейчас у нас были планы обойти вокруг всего озера, но тут я неосторожно обмолвилась, что недалеко отсюда находится один из двух зоопарков Британии, где живут белые медведи (а дочь – фанат этих животных), и наше времяпрепровождение на ближайшие 3 часа было предопределено…

 

Зоопарк Highland Wildlife Park

Вольеры с тиграми выглядят как кусок настоящего леса (видимо, им и являются). Глядя сквозь тонкую загородку из стекла, отделяющую тебя от разного плотоядного зверья, можно пофантазировать, что ты действительно сейчас где-нибудь в тайге…

Вообще складывается ощущение, что тут в клетках люди, а не животные – так как пешеходные дорожки и прочие удобства для людей совсем не такие удобные и просторные, как благоустроенные вольеры для животных, имитирующие естественные условия обитания.

Медведицу увидеть не удалось – она сейчас беременная медвежонком, в спячке. А вот будущего папу мы увидели:

Вечер в этих широтах наступает стремительно. И только сейчас мы осознаем, что до отеля у нас еще хороших пару часов, и уже совсем не по хайвею… и теперь уже в полной темноте.

Примерное содержание следующих двух часов: узкая полоса серпантина с прыгающим светом дальних фар (так как на каждую встречную машину приходится их выключать). И с уже подмерзающей поверхностью дороги, чтобы случайно не заскучать…

– В интернете пишут, что это “scenic route” (=живописная дорога), наверное здесь должно быть красиво днём…

– Наверное там опечатка, это не “scenic”, а “scary” route (=страшная дорога)

Наконец мы старательно объехали национальный парк по периметру по почти единственной отмеченной на карте приличной дороге, и добрались до нашего домика в восточной части парка. Вот здесь мы проведем следующие 4 ночи:

– Это тоже “глэмпинг”? (новомодное английское слово, от “glamorous camping” – то есть гламурный кемпинг)

– Нет, тут уже без окончания “инг”…

 

Я даже не рассчитывала на такой уютный деревянный домик. Кстати, все дома в этой местности сделаны либо из дерева, либо из камня. После деревянных “бочек” Гленко, с их удобствами в отдельном блоке и приготовлением еды под звездами на ледяном ветру, здесь мы себя чувствуем почти как короли (кстати, тут где-то совсем не далеко и правда находится шотландская резиденция королевы Британии – крепость Балморал, где королева проводит свои летние каникулы).

Прекрасное место для встречи Нового года, который наступит через 2 дня!

В этом уютном домике в сосновом лесу мы почти забыли про ковид и про обещанный правительством локдаун, и про поступление в среднюю школу, и прочие переживания и нерешенные проблемы, оставшиеся на 700 км южнее, под Лондоном…