Menu Close

Турция – часть 7

Сегодня у нас еще один “ленивый” день, когда мы никуда не переезжаем, а можем просто неторопливо исследовать окрестности и наслаждаться южным октябрьским солнцем.

 

Олюдениз это мекка парапланеризма. В небе кружат сотни планеров, все лавочки пестрят предложениями полетать…

…а на центральной набережной то и дело приходится отходить и давать дорогу какому-нибудь дядечке с парашютом, который принял ее за посадочную полосу.

 

В порту большое количество разнообразных “древних” фрегатов предлагают морские прогулки на целый день. Главное не поддаться на уговоры и всё-таки дойти до рейсового катера, который просто идёт в Долину Бабочек, без всякой экскурсии.

Места потрясающе красивые. Когда я читала отчеты путешественников, я выписала наверное с десяток или больше мест в окрестностях Олюдениз, которые подходят под все законы моего “внутреннего феншуя” – на каждом пляже тут есть сосны, большие валуны в море, вокруг которых можно понырять, разнообразная морская фауна, ну и горы на заднем плане… К сожалению, у нас на Олюдениз был только один день, поэтому все пляжи мы рассматриваем только с борта катера. Все, кроме одного.

А вот и показалась Долина Бабочек

БОльшая часть туристов с нашего корабля остается на пляже, а мы решили сначала сходить прогуляться в долину. От бабочек тут одно название, так как никто никогда их тут не видел, но долина красивая, хоть и не большая

Полчаса прогулки завершается небольшим водопадиком, стекающим с крутых стен ущелья.

Где-то здесь идёт тропа наверх, но очевидно, она уже не для нормальных людей, во всяком случае не для людей без снаряжения

Это наверное был лучший день пляжного отдыха в этом отпуске – дети нарезвились в воде на славу.

Местный житель. 

Это хоть и не морская черепаха, а сухопутная, но дочь клялась, что видела, как она выходила из воды. Ну почему бы и нет, не только ей приходит идея в полуденную жару охладиться в море.

Некоторые отчаянные парапланеристы долетают сюда аж из Олюдениза. И приземляются, конечно, прямо на пляже.

Наш обратный катер пришел на пол-часа раньше расписания, это Турция, поэтому мы забегали на него практически в купальниках-плавках, так как ждать следующего катера полтора часа не хотелось.

На берегу нас искушают разными восточными сладостями, и мы уходим с двумя вот такими колбасами:

Мы были полны желания продолжать наши свершения… пока не зашли в отель. 

Здесь боевой дух в наших рядах резко покачнулся и мне пришлось проявить всю силу своего красноречия, чтобы убедить своих съездить посмотреть еще на одно место неподалёку…

 

Полуостров Джемилер (Gemiler)

Небольшой полуостров, как дракон раскинулся в синем море, соединенный с материком только своим “хвостом”

Только сосны, камни, тишина…

На рейде стоят яхты – это место явно облюбовали такие же как и мы любители дикого безлюдного отдыха

Вдоль берега бухточки – одна уютнее другой. И никого…

Развалины на скале

Мы не планировали уже сегодня купаться, но устоять перед лазурной прозрачной водой были не в силах…

Очень похоже на скалу в Восточном Крыму, в районе Судака

Проводив закат – наверное, последний живописный закат в этом отпуске, мы выходим из этого райского уголка…

Я была безмерно рада, что мы все-таки доехали на полуостров Джемилер, так как без него впечатления от Олюдениз (да и от всего отпуска) были бы не полными.