Menu Close

Лондон музыкальный

В последние пару месяцев свободного времени стало больше, чем тёплых солнечных дней, поэтому пришлось искать способы проведения досуга в закрытых помещениях и попутно приобщаться к прекрасному. Традиционно сходили на “Времена года” Вивальди (уже третий год подряд), на оперу “Кармина Бурана”, в которой пел хор из 400 голосов, и на фестиваль джаза.

 

В рамках джазового фестиваля выступал Пако де Лусия (Paco de Lucia) – один из самых известных в мире гитаристов фламенко. Непонятно, конечно, какое он отношение имеет к джазу, но в любом случае, я давно мечтала его послушать вживую и моя мечта наконец осуществилась (осуществилась почти чудом, билеты удалось достать за два часа до концерта, при том, что все билеты были распроданы за месяц вперед).

Кроме того, в Лондоне обнаружились многочисленные бесплатные органные концерты и концерты классической музыки, которые проводятся в будние дни в обеденное время практически во всех центральных церквях города (на всякий случай приведу ссылки, вдруг кому пригодится): St Martin in the Fields возле Трафальгарской площади, St James’s возле Пиккадилли, St Anne’s возле собора Св. Павла, St Botolph возле Ливерпуль стрит, Саутворк возле Лондон бридж, St Olave возле Тауэра, St Alfege в Гринвиче. И не только в церквях – бесплатные концерты проводятся и в Национальной галерее на Трафальгарской площади, и в Southbank Centre возле Ватерлоо и иногда даже в Роял Альберт Холле.

А для тех, кто не только слушает, но и на чем-то играет – Royal Acedemy of Music и Royal College of Music периодически устраивают бесплатные мастер-классы игры на разных инструментах, правда я туда пока не дошла, я пока больше слушатель .