Menu Close

Легализация ребенка в Англии

Написала для самой себя, чтобы не забыть, может кому еще пригодится :).

Инструкция, как осчастливить власти обеих стран (Украины и Британии) после рождения ребенка в Алгоритм таков.

 

1. Получить британское свидетельство о рождении (а другого, украинского, у ребенка и не будет, раз уж он выбрал родиться в Англии). В госпитале дают бумажку, с которой в течение 42 дней надо идти в Register Office (что-то типа нашего ЗАГСа) по месту рождения. Именно по месту рождения, а не по месту жительства, так как госпиталь передает все данные в локальный Register Office. Ребенку идти не надо, достаточно одного из родителей (читай – папы 🙂 ). Можно получить любое количество оригиналов свидетельства, сколько заплатишь, столько и дадут. Если что, дополнительные копии можно заказать и позже. Интересно, зачем в свидетельстве записывают профессию родителей, а если я решу переквалифицироваться? 🙂

С точки зрения Британии, больше ничего делать не нужно. Но мы, как законопослушные граждане Украины, продолжаем…

2. Поставить апостиль на свидетельство о рождении, который удостоверяет для иностранных государств, что свидетельство о рождении это действительно свидетельство о рождении :). Занимается этим Legalisation Office. Присылаешь им оригинал свидетельства по почте, они приклеивают прямо на него маленькую бумажку с обратной стороны с надписью Apostille. Всё, с этой минуты написанному верить.

3. Перевести свидетельство о рождении на украинский язык. У нас были не совсем стандартные запросы: в британском свидетельстве мы записали ребенка как George, а в украинских документах хотелось бы чтобы он звучал как Георгий (вернее, Георгiй). Просто не хотелось усложнять жизнь сыну, чтобы он до конца своих дней спеллил по буквам какое-нибудь Georgiy, если он будет жить в англоязычной стране. В то же время в русском варианте Джордж Сергеевич звучало бы еще более нетрадиционно :). В общем, нашли переводчика, который записал как мы попросили (кому надо, могу подсказать хорошего местного переводчика, у него кстати есть штамп, что он зарегистрированный переводчик Украинского посольства – и это не на правах рекламы 🙂 ).

4. Загран.паспорт для ребенка. Детям до 5 лет на Украине собственные загран. паспорта не положены, их вписывают в паспорт родителей. Занимается этим, конечно, наше родное украинское посольство. Документы собираются как написано на их сайте, за исключением фотографии, которую для новорожденного не требуют (первый раз среди украинских бюрократов вижу проблеск разума 🙂 ). За какие-то 5 фунтей имя ребенка впишут от руки в паспорт родителя, причем приятно удивило, что за дополнительную плату можно вписать в оба паспорта – и папы, и мамы. Отдельно выдадут бумажку о присвоении ему украинского гражданства, это уже бесплатно (кто бы за украинское гражданство еще платил). Всё это надо сделать вроде в течении полугода после рождения ребенка, хотя четких указаний на этот счет нигде нет.

В принципе, на этом можно остановиться, теперь ребенка “посчитали” и британские, и украинские власти. По закону, ребенок, родившийся в Британии, находится легально на ее территории даже без получения визы. Но есть тут одно но. Как только выезжаешь за пределы Англии, обратно без визы уже не пустят. Мы в ближайшее время выезжать, конечно, не планируем, но кто его знает. Тем более в свете того, что программу Tier 1, по которой мы тут находимся, собираются закрывать, вдруг потом сделать это будет еще сложнее. Поэтому следующим пунктом нашей программы стало…

5. Получение британской визы

5.1. Перевод на англицкий свидетельства о присвоении украинского гражданства.

5.2. Поход в фотостудию, чтобы сделать фотоснимок. Да, даже для новорожденных для получения визы требуют фото. В правилах, правда, пишут, что для них есть некоторые поблажки: ребенок может не смотреть в объектив фотоаппарата, более того, может вообще быть с закрытыми глазами, и ему не обязательно иметь нейтральное выражение лица. Маялись со снимком мы долго – Егорку положили на белую простыню, на которой он упорно вертел головой, отказываясь смотреть прямо, а нужно чтобы на фото было видно оба уха. Спасибо хоть не плакал :). Закончилось все тем, что Серега подложил руку под простыню, удерживая его голову в нужной позиции. В результате фон на фото получился неравномерный из-за теней и складок на простыне, мы немного переживали на эту тему, так как это немного не укладывается в то, что требует Home Office. Но фото никаких нареканий не возникло. Резюме: лучше фотографировать ребенка дома, профессиональный фотограф в фотостудии так же не может убедить вашего ребенка замереть в нужной позе несколько секунд, как и вы :).

5.3 Заполнение анкеты Tier 1 Dependent. Анкета совершенно не приспособлена для нашего случая, она для тех, у кого уже была британская виза и кто продлевает ее, находясь в Англии. Поэтому многие пункты было непонятно как заполнять, например, “Как вы попали в Британию”. Ну нету там варианта “родился здесь” и нет даже варианта “Другое”, над которым в свое время многие шутили. Мы честно позвонили в Home Office, надеясь, что они прояснят для нас ситуацию или хотя бы дадут добро на творческий подход к заполнению анкеты. Всё, что они нам посоветовали – дописать от руки прямо в форме объяснение, почему мы не можем предоставить требуемую информацию. Так и сделали, плюс еще перестраховались, написали cover letter в вольном стиле, объясняющий нашу ситуацию. Видимо, в Home Office все же работают люди, не роботы, никаких вопросов не возникло. Через две недели пришла виза, вклеенная в один из наших паспортов. Кстати, по правилам, для получения визы теперь нужно сдавать биометрию (отпечатки пальцев и фотографию фейса) в специальных Biometric Enrolment Centres, среди которых числятся и обычные почтовые отделения. Но нам никакого приглашения на сдачу биометрии не пришло, может для совсем маленьких детей сделали исключение, хотя в правилах об этом не написано.

Вроде все, теперь у нас на 650 фунтов меньше, зато все страны и посольства счастливы. По времени заняло почти 3 месяца, можно было бы сделать и быстрее, если бы было не лень.