Menu Close

Левая мыша

Наверное это ностальгия по тому золотому времени, когда я начинала работать за компом в далёких 90-х – когда надписи на компе казались диковинными и непонятными, а чтобы попасть по иконке, приходилось долго целиться и пробираться к ней мышой методом последовательных приближений. В общем, переключила я свою домашнюю винду на туземный язык (испанский) и мышь на работе справа налево.

 

Поводу мыши это случилось уже давно – видимо Англия действует на меня неадекватно, с её левосторонним движением :). Буквально через год жизни в Англии я решила перейти на пользование компьютерной мышой левой рукой. Зачем? Начиная с практических вещей, вроде того, что надо разгрузить моё постоянно зажатое правое плечо (об этом я не догадывалась, пока не начала заниматься тайчи), заканчивая такими фантастическими идеями, как развитие правого полушария мозга :).

Привыкала пару месяцев, сначала было неудобно жутко, ощущение как когда только начинаешь пользоваться компом – не попадаешь по иконкам, курсор всё время куда-то убегает. Хотелось, особенно во время выполнения неотложных задач, выхватить мышу в правую руку, но настройки всё равно быстро не поменяешь (и до этих настроек ещё надо докликаться левой рукой 🙂 ). Потом разница чувствовалась только в прогах типа Фотошопа, где нужна точность. Сейчас “по-левому” работаю уже два года, разницы практически нет.

Вернее, есть – стало веселее наблюдать за теми, кто садится за мой комп. Я сразу честно предупреждаю “у меня мыша левая” – “да-да, я понял“. Потом, через пару минут – “ой, что это!!! Почему оно не кликается? ай! я это не нажимал!” Если задают следующий логичный вопрос “ты левша?” и получают на него отрицательный ответ, озадачиваются ещё больше. А если служба поддержки удалённо заходит на мой комп, то это вообще ховайся :).

Когда-то один мой знакомый программист посетовал, что женщины программируют левой пяткой. До пятки, конечно, мне ещё далеко, но левой рукой уже вполне ;).

2 Comments

  1. Макс

    😀 класс! Спасибо за отличную идею! Как то даже в голову не приходило поставить себе левую мышу. Для разгрузки запястья то что нужно.

    • Vic

      Спасибо :-). Удачи в переходе на левостороннее пользование, правда пару месяцев действительно придётся помучиться :-).

Comments are closed.