Menu Close

Высшая математика в действии

Я решила почаще рассказывать о том, что окружает нас в повседневной жизни в Лондоне – для нас это все уже стало привычно, но вдруг кому будет интересно :). Да и самой наверное будет интересно почитать всё это лет через 5, когда многое уже забудется…

 

Сегодня покупаю какую-то мелочь в магазине, в сумме выходит £10.99, я даю десятку одной купюрой, 50 пенсов одной монетой и еще три монеты по 20 пенсов. Ну вроде все правильно – в сумме получается £11.10.

У кассира чуть перезагрузки не случилось от такой задачи – она пересчитывала мои деньги раз 10 в течение 5 минут. Мне уже стало неудобно так озадачивать человека, я предложила ей дать другими деньгами, но видимо рабочая этика не позволяла ей этого сделать, она все равно упорно пыталась взять в уме сумму четырех чисел. Долго извинялась, но все-таки взяла :).

Вообще может это конечно была просто случайность, я тоже иногда притормаживаю во время счета в магазине ещё похуже этого, особенно когда устану или думаю о чем-то своем. А может и не случайность – у наших друзей дочка учится в местной начальной школе и они говорят, что детей здесь учат складывать два числа не в уме, не столбиком а… зазубривать таблицы сложения, ну вроде как мы учили таблицу умножения. Представила себе картину – стою в магазине и вспоминаю, сколько по той таблице было 79 прибавить 14… Жуть :).

Кстати тут практически никогда продавцы не просят мелочь, когда расплачиваешься, даже когда например покупаешь что-то за £5.01. Если сам не предложишь им дать мелочь, чтобы облегчить свой кошелек, они без вопросов дадут ровно 99 пенсов сдачи.

Я обычно ношу в кошельке мелочь только крупнее 20 пенсов, остальные монеты мы просто скидываем в один большой кулек, и когда набирается критическая масса, просто относим их в автоматическую машину, установленную в некоторых магазинах, засыпаем туда мелочь и получаем все это уже нормальными деньгами (правда за вычетом каких-то там процентов). За один визит набегает кстати не мало – фунтов 70 железно :).

Недавно, когда на сайте туристических советов по разным странам я читала про Испанию, просто ради интереса решила посмотреть, что же советуют приезжающим на Украину. Кто-то из побывавших там америкосов написал – по совершенно неясным для меня причинам, на Украине просто катастрофическая проблема с мелочью – ее просят в магазинах практически постоянно! Там были и другие забавные советы, для нерусскоговорящих туристов – типа если к вам на улице подвалила толпа пьяных подростков, не спешите звать полицию. Внимательно их выслушайте и если в их разговоре разберете слово, звучащее как “chas”, значит они всего лишь спрашивают вас текущее время, просто покажите им циферблат своих часов :).

Добрый конечно совет, я прочитала и подумала – а после этого не удивляйтесь, поскольку скорее всего они забудут про время и будут рады принять от вас в дар ваши бесценные часы :).

Мне вспомнился случай, уже совсем не про математику и не про устный счет, а про американских туристов на Украине. Симферополь, идем с подругой пешком после работы домой, уже где-то начало 11-го вечера, улицы пустые, понятное дело неосвещенные. Навстречу невзрачный мужичок, при приближении к нам он гордо объявляет “I am American!”, тряся при этом зачем-то рукой. По акценту верю что он америкос, но про себя думаю – ну что за дурак, не нашел ничего другого, как ночью заявлять незнакомым людям что ты american, ты хочешь чтобы тебя обобрали? Ну и что мне с того, что ты американец, а я вот русская, и чего с этого? 🙂 Оказывается, что его уже и так обобрали, и милиция забрала у него документы и т.п. и ему теперь надо как-то добраться до своей гостиницы. Я объяснила ему как пройти и даже хотела дать ему гривну на маршрутку, но он держался так высокомерно, что я подумала, что ему не повредит пройтись полчаса по свежему воздуху, чтобы немного остудить своё эго 🙂 Повезло мужику, в 11 вечера в Симферополе, на пустой улице встретить людей, говорящих по-английски, а по-русски он знал только два слова – “Гостиница Москва”  :).

Вообще мне иногда жаль иностранцев, оказавшихся на Украине – они как дети, совсем не приспособлены к местной жизни. И грустно, что многие из них потом говорят – я сюда больше никогда не вернусь, с меня хватит!

У Сереги коллега-англичанин вообще недавно ездил на Украину на экскурсию… в Чернобыль! Его дружно пытались все отговорить, но это была мечта всей его жизни. Ну ладно, мечты конечно надо воплощать, только потом не удивляйся :). Да уж, из чего сейчас только ни делают деньги…

 

2 Comments

  1. Valiki

    Мы тоже складываем мелочь, но используем ее для покупки почтовых марок в автомате (если совсем мелкая) или в бассейне. Зачем платить комиссию 🙂

Comments are closed.